Full Details for Lot 113

Auction 745, Lot # 113

JUAN SORIANO
Niñas jugando en el patio
Firmado y fechado 41.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015.
(N. Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)
Expresó Sergio Pitol sobre Juan Soriano: "un artista tocado por la levedad y la gracia pero también por la intensidad de emoción. En su obra cabe el mito y la realidad a secas, lo cotidiano y lo universal, lo lejano y lo que está a la mano. Lo único que no admite es lo pomposo, lo hueco, lo falso".
Soriano afirmaba: "La pintura por fuerza tiene que dejar muchos de los momentos de la vida fuera de su ámbito porque su realización se produce en un momento privilegiado, cuando el pintor puede organizar algunas emociones que quedan fijas en el cuadro, y eso tiene muy poco que ver con la vida de todos los días, que puede ser amarga, triste y hasta informe. Sólo los momentos luminosos, cuando resulta posible organizar eso que viene a ser la muestra de que uno vivió en este mundo y que dejó algo suyo en él, son de verdad maravillosos".
Véase: MONSIVÁIS, Carlos et ál. "Juan Soriano Aves de Paso". España. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 2006, pp. 52 y 68.
50.5 x 34.5 cm

USD$13,300-$16,300
Estimado $180,000-220,000